Характеристика электрохимической обработки

Благодаря электрохимической обработке, в отличие от механических способов, обеспечивается конечное качество верхнего слоя. Характеристика электрохимической обработки отличие изготовление возможно на любой детали. После обработки материал имеет одинаковую равномерную шероховатость. Следует отметить, что при ЭХО завершающая полировка детали осуществляется за один акт с размерным образованием формы. Это исключает необходимость иметь полный спектр механизмов таких, как электроэрозионные, механообрабатывающие агрегаты для чистовой, черновой, завершающей и получистовой обработки.

 

Общая характеристика электрохимической обработки.

 

Современная технология электрохимической импульсной обработки является значительно лучше многих нынешних методов завершающей обработки деталей по характеристикам точности, производительности и шероховатости. За счет возможных максимальных показателей шероховатости поверхности, достигающей Ra 0,01…0,002, а так же разрешающей способности в процессе копирования (< 1 мкм) исключается необходимость выполнения привычных завершающих манипуляций: полировки и шлифования.

 

технология и ЭХО являются, так называемой, «холодной». Это говорит о том, что эти технологии не сопряжены с изменением структуры поверхности и ее нагревом. В процессе обработки не требуется физическое прикасание детали и инструмента, при этом абсолютно исключена порча инструмента со временем и в ходе эксплуатации.

 

Благодаря автономности данных на выходе технологии ЭХО от механико-физических характеристик обрабатываемого материала появляется возможность манипуляции с идентичной эффективностью как незакаленные, так и закаленные стали.

 

После проведения манипуляций на поверхности не наблюдаются острые края и выступы, что дает возможность в максимальном количестве случаев уменьшить использование человеко-ресурсов или не использовать в рабочем процессе соответствующие действия.

 

Особенностью технологии ЭХО является то, что к осциллирующим электродам расположенным в электроплите, в ходе процедуры приближения до самого незначительного межэлектродного зазора, одновременно присоединяется несколько микросекундных импульсов высоко-плотного тока. В результате получается существенное пространственное скопление электрохимических реакций в сфере нанометрических и субмикрометрческих масштабов.

 

Производится обработка с использованием технологии на незначительных межэлектродных зазорах, размером от 1 до 10 мкм, за счет чего исключается необходимость правки размера и формы рабочей области инструмента в ходе обработки. Кроме того колебание инструмента, создает сжатие газожидкостной среды между электродами в процессе пропускания импульса тока и последующую ее замену в пространстве между электродами в течение акта отвода инструмента от заготовки. В комплексе это создает положительный гидродинамический режим для осуществления анодного растворения и дает возможность значительно упростить оснастку инструмента, а соответственно и его эксплуатацию. Чтобы стабилизировать электродные процессы в данной технологии и удалить их зазора между электродами продукты растворения используют подачу электролита.

 

Внедренная база данных режимов технологии и автоматизированная управленческая система обеспечивают обработку детали разнообразных форм из разных материалов без проведения исследований и большого опыта пользователя станка.