Уникальность электрохимической обработки

Обработка материалов

Структурирование поверхности нано метрическим способом для осуществления следующих целей:
1) Создание неровной, шероховатой поверхности. В диапазоне Ra=0,16..0,01 мкм, Hм=10..100нм).
2) Создание геометрических деталей на нано метрическом уровне, например:

  • При помощи нано метрического копирования хирургического скальпеля, удалось создать лезвие (без каких либо заточек) шириной 500-700 нм.
  • При переносе обычного рельефа, получены детали в субмикронном уровне (регулярный рельеф, был скопирован с размером 500-700 нм.).

 

Это поможет при создании протезов, авиационной и медицинской техники, технику, имеющую детали в нано метрическом уровне, например:

  • Формирование специального рельефа, имеющего глубину в данном диапазоне на протезах зубов и конечностей человека, что позволит увеличить коэффициент биологической адаптации;
  • Формирование специальных (с управляемым микрорельефом) поверхностных материалов, таких как, «кожа акулы» на лопатках ГТД и винтов, которые создают Эффект Лотуса, способствующие увеличению аэро и гидродинамических качеств деталей самолетов и морской техники;
  • Создание специальных рельефных поверхностей и их направление на поверхности трущихся деталей, для уменьшения коэффициента трения, и сохранения смазки. Также используются в авиационной, морской и космической технике.

3)Формирование поверхностей с наименьшей шероховатостью, при распылении химических составов, таких как, хрома для хромосодержащих металлов, при помощи нано метрических технологий. Судя по результатам, можно делать вывод, что распылённый хромо поверхность вещества имеет очень ровную поверхность с наименьшей шероховатостью. При комбинированном использовании таких деталей на рабочих поверхностях формообразующих инструментов для деформирования, увеличивается срок службы изделия, и улучшается усталостная прочность, коррозостойкость металла, так например, при использовании в соединенных парах рабочей поверхности (матрицы, пуансоны и др.). После оснастки поверхностей с таким распылением, снизятся затраты на ремонт и обслуживание, а также увеличится срок службы товара.

Обработка различных металлов и сплавов с технологией нано структурирования:

4) Создание прецизионных элементов из нано структурированных веществ главных групп электрохимической подготавливаемой характеристики , и при этом сохраняя их уникальную структуру нано кристаллической оболочки.
5) Колоссальное (около в 2-10 раз) увеличение стойкости металла к коррозиям при помощи нано структурированных материалов, что снизит затраты на эксплуатацию некоторых инструментов.